lunedì 12 novembre 2012

ARCO: 3D (Anna)


14 commenti:

  1. La spesa totale è di euro 17,00

    1,00+ (0,50x4)+ 4,00 + 2,00 + 3,00 + (1.00x5)

    4a A Rivoli

    RispondiElimina
  2. Arco (Maya)

    Operazioni: 0,50x4=2,00 1x5=5,00 2,00+5,00=7,00+1,00=8,00+2,00=10,00+4,00=14,00+3,00=17,00

    In tutto costa 17,00 euro.

    RispondiElimina
  3. Cucciolo(Arco)
    succo 1,00
    arance 0,50x4=2,00
    mele 4,00
    banane 2,00
    merendine 3,00
    limoni 1,00x5=5,00
    totale=17,00 euro

    RispondiElimina
  4. GORMIT (ARCO)

    4 MANDARINI A €0,50 L'UNO - 4x0,50=2€
    5 LIMONI A €1,00 L'UNO - 5x1=5€
    BIBITE €1,00
    MELE €4,00
    BANANE €2,00
    MERENDINE €3,00
    2+5+1+4+2+3=€17,00

    RispondiElimina
  5. MALAK (ARCO)
    2 YOGURT DA BERE 1,00€
    4 ARANCE O,50€ L'UNA
    3 MELE 4,00€
    2 BANANE 2,00€
    5 LIMONI 1,00 L'UNO
    3 MERENDINE 3,00€

    TOTALE SPESA:

    1+(4x0.50)+ 4 + 2 +(5x1)+ 3=
    1+2 +4 +2 +5 +3 = 17€

    RispondiElimina
  6. NICOLE (Arco)

    1 MANDARINO COSTA : 0,50€
    4 MANDARINI COSTANO : 2,00€

    2 YOGURT COSTANO : 1,00€
    1 YOGURT COSTA : 0,50

    1 LIMONE COSTA : 1,00€
    5 LIMONI COSTANO : 5,00€

    3 MELE COSTANO : 4,00€
    1 MELA COSTA : 1,33€

    2 BANANE COSTANO : 2,00€
    1 BANANA COSTA : 1,00€

    3 MERENDINE COSTANO : 3,00€
    1 MERENDINA COSTA : 1,00
    OPERAZIONE:
    2,00+
    1,00+
    5,00+
    4,00+
    2,00+
    3,00=
    17,00
    IL TOTALE DELLA SPESA E' DI : 17€

    RispondiElimina
  7. VITTORIA(arco)
    1 euro due succhi
    0,50x4=2,00 euro quattro arance
    4 euro tre mele
    2 euro due banane
    1,00x5=5,00 euro cinque limoni
    3 euro tre brioches
    tutto insieme costa:1+2+4+2+5+3=17
    IN TUTTO COSTA 17 EURO

    RispondiElimina
  8. Ghepardo (Arco)
    DATI:
    1 mandarino costa 0,50 Euro
    3 mele costano 4 Euro
    2 banane costano 2 Euro
    1 limone costa 1 Euro
    3 merendine costano 3 Euro
    2 yogurt prbiotici costano 1 Euro

    PROBLEMA:
    QUANTO COSTANO IN TUTTO : 4 mandarini + 3 mele + 2 banane + 5 limoni + 3 merendine + 2 yogurt prbiotici ?

    RISOLVO:
    4 mandarini = 0,50 Euro (prezzo x 1 mandarino) x 4 mandarini = 2 Euro
    3 mele = 4 Euro
    2 banane = 2 Euro
    5 limoni = 1 Euro (prezzo x 1 limone) x 5 limoni= 5 Euro
    3 merendine = 3 Euro
    2 yogurt prbiotici = 1 Euro

    RISPOSTA:
    4 mandarini + 3 mele + 2 banane + 5 limoni + 3 merendine + 2 yogurt prbiotici =2 Euro + 4 Euro + 2 Euro + 5 Euro + 3 Euro + 1 Euro = 17 Euro

    RispondiElimina
  9. Marco IV A Arco20 novembre 2012 10:58

    Prima di tutto ho calcolato i mandarini che costavano 0,50 cent a l'uno cioè

    2,00 +
    2,00 +
    9,00 +
    12,00 +
    4,00 +
    5,00 =
    _______
    34,00
    In tutto sono 34,00 Euro

    RispondiElimina
  10. Desy(Arco)
    Per sapere quanto spendo in tutto devo sommare tutta la spesa:
    0,50x4=2
    1x5=5
    2+4+3+1+5+2=17
    in tutto spendo 17 Euro

    RispondiElimina
  11. Ale03(arco)

    4*0,50 =2.00 (costo mandarini)
    2*1,00 =2.00 (costo succhi)
    3*3,00 =9.00 (costo merendine)
    3*4,00 =12.00 (costo mele)
    2*2,00 =4.00 (costo banane)
    5*1,00 =5.00 (costo limoni)

    Il costo totale della spesa è 2.00+2.00+9.00+12.00+4.00+5.00= €.34.00



    RispondiElimina
  12. GIADA(ARCO)
    COCA-COLA:2X1=2
    MANDARINI:2,50X4=2,00
    MELE:4X3=12
    BANANE:2X2=4
    MERENDINE:3X3=9
    LIMONI=1X5=5
    TOTALE:2+2+12+4+9+5=34

    RispondiElimina
  13. Luchindo (arco)
    2€ (lattine)
    2€ (mandarini)
    5€ (limoni)
    9€ (merendine)
    12€ (mele)
    4€ (banane)=
    Costo totale:2+2+5+9+12+4=34€
    Il costo totale della spesa è 34€

    RispondiElimina
  14. Luchindo (arco)
    2€ (lattine)
    2€ (mandarini)
    5€ (limoni)
    9€ (merendine)
    12€ (mele)
    4€ (banane)=
    Costo totale:2+2+5+9+12+4=34€
    Il costo totale della spesa è 34€

    RispondiElimina