mercoledì 24 ottobre 2012

Rivoli Problema 6


Casper, Puledrino

6 commenti:

  1. GORMIT ARCO
    - €3,5OX3=€1O,50 COSTO 3 SCATOLE DI GESSI
    - €2,20X2=€ 4,40 COSTO 2 QUADERNI
    - €2,00X2=€ 4,00 COSTO 2 DIZIONARI
    - €9,50:2=€ 4,75 COSTO 4 LEGNETTI €4,75X3=€14,25 COSTO 12 LEGNETTI
    - €1,00X3=€ 3,00 COSTO 3 EVIDENZIATORI
    - 10,50+4,40+4,00+14,25+3,00= € 36,15

    RispondiElimina
    Risposte
    1. MITRAGLIA(ARCO)
      IN TUTTO I $ CHE HA SPESO IN TUTTO SONO 36,15

      Elimina
  2. Polverizzatore Arco
    3,50 Euro 1 scatola di gessi: 3x3,50= 10,50 Euro
    2,20 Euro 1 quaderno: 2x2,20= 4,40 Euro
    2,00 Euro 1 dizionario: 2x2,00= 4,00 Euro
    9,50 Euro 9 legnetti: 9,50 Euro
    1,00 Euro 1 evidenziatore: 3x1= 3 Euro

    Totale costo materiale acquistato: Euro 31,40

    RispondiElimina
  3. Polverizzatore

    Il numero dei legnetti è 12 (avevo scritto 9) al costo di 9,50 in tutto.

    Il totale speso rimane invariato 31,40

    RispondiElimina
  4. Cucciolo (Arco)
    gessi 3,50x3=10,50
    quaderni 2,20x2=4,40
    dizionari 2,00x20=4,00
    evidenziatori 1,00x3=3,00
    cilindri di legno 9,50
    totale:31,40

    RispondiElimina
  5. MINNI (arco)
    GESSI:3X3,50=10,50
    QUADERNI:2X2,20=4,40
    DIZIONARI:2X2,00=4,00
    EVIDENZIATORI=3X1=3,00
    LEGNETTI:12X9,50=9,50
    TOTALE:31,40

    RispondiElimina